Accueil › Communes › Langlade

Finances de Langlade

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 350habitantsINSEE : 2 329 (2023)
Dette totale1,1 M€-13,8%476 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,3 M€976 € / hab.
Dépenses d’équipement1,0 M€+49,4%446 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans-67,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4620 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute251 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Langlade ?

En 2025, Langlade affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 476 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 251 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Langlade face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLangladeMoyenne du groupe
Dette / habitant476 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.976 €918 €
Équipement / habitant446 €445 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 545 508 €
Dépenses de fonctionnement2 294 022 €
Frais de personnel1 313 772 €
Charges financières40 394 €
Épargne brute251 486 €
Épargne nette72 311 €
Recettes d’investissement449 452 €
Dépenses d’investissement1 261 668 €
Dépenses d’équipement1 049 028 €
Annuité de la dette219 569 €
Encours de dette1 118 167 €
Impôts et taxes1 704 035 €
DGF229 127 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Langlade

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 329INSEE · 2023
Densité258,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 120 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté5,0 %INSEE · 2023
Logements1 072INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements67INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès20INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Langlade compte 2 329 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 259 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 072 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 120 € en 2023 et un taux de pauvreté de 5,0 % en 2023.

Le territoire compte 67 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Langlade diminue de 67,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 120 € ; taux de pauvreté 5,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 072 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 976
20122 075
20172 190
20232 329

Profil du logement

Résidences principales92,2 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 3501 118 167 €476 €2 294 022 €1 049 028 €251 486 €
20242 3241 297 342 €558 €2 120 291 €702 323 €305 619 €
20232 2951 467 888 €640 €2 035 049 €455 870 €326 279 €
20222 2771 633 686 €717 €1 828 598 €483 990 €447 663 €
20212 2592 277 815 €1 008 €1 785 723 €457 274 €233 700 €
20202 2453 460 015 €1 541 €1 658 543 €2 814 028 €210 369 €
20192 2312 595 269 €1 163 €1 800 333 €896 337 €107 658 €
20182 2002 560 444 €1 164 €1 974 915 €2 221 126 €114 863 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Langlade

Audience récurrente

Suivre Langlade

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.