Accueil › Communes › Lanespède

Finances de Lanespède

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence148habitantsINSEE : 144 (2023)
Dette totale14 k€-21,0%94 € / hab.
Dépenses de fonctionnement62 k€419 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-85,7%67 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-55,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18388 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute149 k€1 009 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lanespède ?

En 2025, Lanespède affiche un encours de dette de 14 k€, soit 94 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -55,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 62 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 149 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lanespède face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLanespèdeMoyenne du groupe
Dette / habitant94 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.419 €794 €
Équipement / habitant67 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement211 340 €
Dépenses de fonctionnement62 065 €
Frais de personnel4 806 €
Charges financières272 €
Épargne brute149 276 €
Épargne nette145 202 €
Recettes d’investissement39 574 €
Dépenses d’investissement14 017 €
Dépenses d’équipement9 943 €
Annuité de la dette4 346 €
Encours de dette13 913 €
Impôts et taxes54 862 €
DGF41 390 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lanespède

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population144INSEE · 2023
Densité32,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 860 €INSEE · 2023
Logements84INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lanespède compte 144 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 84 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 860 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lanespède diminue de 55,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 84 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007155
2012150
2017150
2023144

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514813 913 €94 €62 065 €9 943 €149 276 €
202414917 602 €118 €54 508 €69 767 €59 403 €
202314721 095 €144 €47 270 €5 114 €72 903 €
202214924 246 €163 €55 622 €0 €54 587 €
202115027 558 €184 €48 871 €40 279 €49 091 €
202015231 047 €204 €33 250 €18 877 €58 937 €
201915034 486 €230 €35 701 €31 310 €49 934 €
201814937 880 €254 €34 105 €24 475 €47 772 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lanespède

Audience récurrente

Suivre Lanespède

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.