Accueil › Communes › Landerrouet-sur-Ségur

Finances de Landerrouet-sur-Ségur

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence105habitantsINSEE : 102 (2023)
Dette totale12 k€-12,4%111 € / hab.
Dépenses de fonctionnement102 k€968 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-39,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17981 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-8 k€-80 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Landerrouet-sur-Ségur ?

En 2025, Landerrouet-sur-Ségur affiche un encours de dette de 12 k€, soit 111 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 102 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -8 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Landerrouet-sur-Ségur face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLanderrouet-sur-SégurMoyenne du groupe
Dette / habitant111 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.968 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement93 254 €
Dépenses de fonctionnement101 684 €
Frais de personnel30 075 €
Charges financières624 €
Épargne brute-8 430 €
Épargne nette-10 083 €
Recettes d’investissement2 247 €
Dépenses d’investissement1 653 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette2 277 €
Encours de dette11 676 €
Impôts et taxes62 025 €
DGF18 716 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Landerrouet-sur-Ségur

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population102INSEE · 2023
Densité32,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Logements58INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,3 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Landerrouet-sur-Ségur compte 102 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 58 logements, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,8 % de logements vacants, 93,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Landerrouet-sur-Ségur diminue de 39,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 58 logements ; vacance 13,8 % ; résidences secondaires 8,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007117
2012102
201797
2023102

Profil du logement

Résidences principales77,6 % · 2023
Résidences secondaires8,6 % · 2023
Logements vacants13,8 % · 2023
Propriétaires93,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510511 676 €111 €101 684 €0 €-8 430 €
202410513 329 €127 €91 607 €14 584 €6 535 €
202310114 908 €148 €100 620 €17 459 €-1 593 €
202210017 857 €179 €87 027 €10 486 €9 721 €
20219817 857 €182 €80 167 €17 897 €7 059 €
20209719 234 €198 €70 783 €16 205 €7 768 €
20199720 549 €212 €65 314 €15 280 €7 930 €
20189722 711 €234 €73 144 €3 707 €453 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Landerrouet-sur-Ségur

Audience récurrente

Suivre Landerrouet-sur-Ségur

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.