Accueil › Communes › Lançon

Finances de Lançon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence30habitantsINSEE : 34 (2023)
Dette totale197 k€-7,2%6 579 € / hab.
Dépenses de fonctionnement61 k€2 044 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans-26,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.142 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€1 007 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lançon ?

En 2025, Lançon affiche un encours de dette de 197 k€, soit 6 579 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 61 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lançon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLançonMoyenne du groupe
Dette / habitant6 579 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 044 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement91 544 €
Dépenses de fonctionnement61 321 €
Frais de personnel12 307 €
Charges financières11 604 €
Épargne brute30 223 €
Épargne nette14 993 €
Recettes d’investissement11 629 €
Dépenses d’investissement17 374 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette26 834 €
Encours de dette197 376 €
Impôts et taxes33 457 €
DGF5 573 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lançon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population34INSEE · 2023
Densité12,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Logements42INSEE · 2023
Part des résidences secondaires50,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,6 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lançon compte 34 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 42 logements, 50,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 63,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lançon diminue de 26,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 42 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 50,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200729
201236
201732
202334

Profil du logement

Résidences principales42,9 % · 2023
Résidences secondaires50,3 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires63,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530197 376 €6 579 €61 321 €0 €30 223 €
202431212 606 €6 858 €55 051 €39 269 €51 169 €
202330227 166 €7 572 €60 440 €2 470 €28 463 €
202230241 088 €8 036 €59 135 €38 587 €36 319 €
202131254 400 €8 206 €71 178 €13 944 €45 204 €
202032267 130 €8 348 €55 017 €11 800 €9 492 €
201933279 306 €8 464 €71 146 €2 832 €-8 738 €
201834290 951 €8 557 €90 870 €0 €23 546 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lançon

Audience récurrente

Suivre Lançon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.