Accueil › Communes › Lamorlaye

Finances de Lamorlaye

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence9 347habitantsINSEE : 9 082 (2023)
Dette totale10,2 M€-8,2%1 093 € / hab.
Dépenses de fonctionnement9,8 M€1 051 € / hab.
Dépenses d’équipement2,8 M€+6,4%298 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans+64,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.283 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,2 M€234 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lamorlaye ?

En 2025, Lamorlaye affiche un encours de dette de 10,2 M€, soit 1 093 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +64,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 9,8 M€ et les dépenses d’équipement à 2,8 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lamorlaye face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLamorlayeMoyenne du groupe
Dette / habitant1 093 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 051 €1 147 €
Équipement / habitant298 €468 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement12 012 560 €
Dépenses de fonctionnement9 826 821 €
Frais de personnel4 840 463 €
Charges financières204 164 €
Épargne brute2 185 739 €
Épargne nette1 269 887 €
Recettes d’investissement1 703 398 €
Dépenses d’investissement4 072 602 €
Dépenses d’équipement2 784 432 €
Annuité de la dette1 120 016 €
Encours de dette10 219 883 €
Impôts et taxes9 251 160 €
DGF614 629 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lamorlaye

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population9 082INSEE · 2023
Densité592,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian37 350 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements4 462INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,5 %INSEE · 2023
Établissements314INSEE · 2024
Naissances59INSEE · 2025
Décès89INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lamorlaye compte 9 082 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 592 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 462 logements, 4,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 72,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 37 350 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 314 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lamorlaye augmente de 64,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 37 350 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 462 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 4,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20079 294
20129 211
20178 881
20239 082

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires4,3 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires72,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259 34710 219 883 €1 093 €9 826 821 €2 784 432 €2 185 739 €
20249 23711 132 652 €1 205 €9 776 254 €2 617 077 €2 400 192 €
20239 13012 075 149 €1 323 €10 408 695 €3 317 426 €1 385 694 €
20229 01513 614 608 €1 510 €8 943 957 €4 409 207 €2 172 973 €
20219 0549 237 736 €1 020 €8 375 819 €6 172 524 €2 029 711 €
20209 1176 226 360 €683 €7 473 360 €2 936 870 €1 906 944 €
20199 1626 814 232 €744 €7 780 589 €3 466 684 €1 947 901 €
20189 2355 546 859 €601 €7 752 009 €2 321 908 €1 896 132 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lamorlaye

Audience récurrente

Suivre Lamorlaye

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.