Accueil › Communes › Lammerville

Finances de Lammerville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence315habitantsINSEE : 302 (2023)
Dette totale211 k€-5,4%670 € / hab.
Dépenses de fonctionnement174 k€553 € / hab.
Dépenses d’équipement36 k€-44,7%115 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-8,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7768 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute60 k€190 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lammerville ?

En 2025, Lammerville affiche un encours de dette de 211 k€, soit 670 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 174 k€ et les dépenses d’équipement à 36 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 60 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lammerville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLammervilleMoyenne du groupe
Dette / habitant670 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.553 €794 €
Équipement / habitant115 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement234 064 €
Dépenses de fonctionnement174 113 €
Frais de personnel44 453 €
Charges financières2 521 €
Épargne brute59 951 €
Épargne nette47 891 €
Recettes d’investissement14 850 €
Dépenses d’investissement54 021 €
Dépenses d’équipement36 187 €
Annuité de la dette14 581 €
Encours de dette210 911 €
Impôts et taxes83 316 €
DGF82 095 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lammerville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population302INSEE · 2023
Densité34,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 690 €INSEE · 2023
Logements159INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,5 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lammerville compte 302 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 159 logements, 11,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 91,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 690 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lammerville diminue de 8,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 159 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 11,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007318
2012321
2017335
2023302

Profil du logement

Résidences principales80,6 % · 2023
Résidences secondaires11,7 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires91,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025315210 911 €670 €174 113 €36 187 €59 951 €
2024317222 971 €703 €181 973 €65 384 €24 103 €
2023320234 890 €734 €167 421 €0 €53 130 €
2022324246 670 €761 €157 899 €149 338 €66 894 €
2021334258 311 €773 €151 762 €400 522 €31 764 €
2020343229 724 €670 €162 897 €115 874 €22 852 €
201934923 347 €67 €170 007 €14 379 €16 854 €
201834726 897 €78 €166 363 €30 774 €-23 170 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lammerville

Audience récurrente

Suivre Lammerville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.