Accueil › Communes › Lambersart

Finances de Lambersart

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence27 558habitantsINSEE : 27 090 (2023)
Dette totale10,4 M€-9,3%379 € / hab.
Dépenses de fonctionnement29,1 M€1 055 € / hab.
Dépenses d’équipement3,2 M€-42,7%117 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-36,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.312 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5,4 M€195 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lambersart ?

En 2025, Lambersart affiche un encours de dette de 10,4 M€, soit 379 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 29,1 M€ et les dépenses d’équipement à 3,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lambersart face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLambersartMoyenne du groupe
Dette / habitant379 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 055 €1 418 €
Équipement / habitant117 €421 €
Capacité de désendettement1,9 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement34 453 722 €
Dépenses de fonctionnement29 083 595 €
Frais de personnel17 997 370 €
Charges financières174 352 €
Épargne brute5 370 127 €
Épargne nette4 299 029 €
Recettes d’investissement1 395 832 €
Dépenses d’investissement4 290 220 €
Dépenses d’équipement3 219 122 €
Annuité de la dette1 245 450 €
Encours de dette10 438 276 €
Impôts et taxes25 922 407 €
DGF4 032 183 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lambersart

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population27 090INSEE · 2023
Densité4 397,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 550 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,1 %INSEE · 2023
Logements13 433INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,9 %INSEE · 2023
Établissements614INSEE · 2024
Naissances270INSEE · 2025
Décès215INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lambersart compte 27 090 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 398 habitants par km².

Le parc de logements comprend 13 433 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 61,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 550 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,1 % en 2023.

Le territoire compte 614 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lambersart diminue de 36,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 550 € ; taux de pauvreté 11,1 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 13 433 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200728 410
201228 435
201727 649
202327 090

Profil du logement

Résidences principales93,1 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires61,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202527 55810 438 276 €379 €29 083 595 €3 219 122 €5 370 127 €
202427 56311 507 819 €418 €29 146 887 €5 617 978 €4 660 456 €
202327 86812 575 812 €451 €29 471 365 €4 621 270 €3 776 252 €
202227 83513 850 824 €498 €28 269 234 €2 138 974 €3 860 747 €
202127 84615 166 319 €545 €26 829 806 €1 862 869 €4 167 026 €
202028 05116 321 202 €582 €27 594 763 €3 651 585 €1 930 970 €
201928 02717 661 970 €630 €27 931 421 €4 931 149 €1 524 086 €
201827 91916 040 926 €575 €27 380 043 €4 821 842 €1 664 560 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lambersart

Audience récurrente

Suivre Lambersart

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.