Accueil › Communes › Lamath

Finances de Lamath

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence184habitantsINSEE : 180 (2023)
Dette totale258 k€-5,6%1 400 € / hab.
Dépenses de fonctionnement124 k€673 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€-96,1%57 € / hab.
Capacité de désendettement316,6années
Dette sur 5 ans+17,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2877 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute814 €4 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lamath ?

En 2025, Lamath affiche un encours de dette de 258 k€, soit 1 400 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +17,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 124 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 814 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 316,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lamath face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLamathMoyenne du groupe
Dette / habitant1 400 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.673 €794 €
Équipement / habitant57 €453 €
Capacité de désendettement316,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement124 696 €
Dépenses de fonctionnement123 882 €
Frais de personnel22 528 €
Charges financières10 153 €
Épargne brute814 €
Épargne nette-14 475 €
Recettes d’investissement44 729 €
Dépenses d’investissement25 835 €
Dépenses d’équipement10 547 €
Annuité de la dette25 442 €
Encours de dette257 599 €
Impôts et taxes55 925 €
DGF28 375 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lamath

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population180INSEE · 2023
Densité32,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 510 €INSEE · 2023
Logements78INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,3 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lamath compte 180 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 78 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 89,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 510 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lamath augmente de 17,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 78 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007192
2012175
2017201
2023180

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires89,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025184257 599 €1 400 €123 882 €10 547 €814 €
2024185272 887 €1 475 €135 589 €272 669 €-1 714 €
2023187186 853 €999 €132 499 €23 016 €6 338 €
2022193197 945 €1 026 €111 645 €78 431 €24 176 €
2021198208 690 €1 054 €108 941 €11 788 €17 104 €
2020202219 108 €1 085 €101 383 €31 883 €22 310 €
2019201229 057 €1 140 €114 105 €27 969 €4 320 €
2018198333 327 €1 683 €89 335 €67 851 €51 279 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lamath

Audience récurrente

Suivre Lamath

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.