Accueil › Communes › Lamasquère

Finances de Lamasquère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 681habitantsINSEE : 1 682 (2023)
Dette totale296 k€-7,5%176 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€620 € / hab.
Dépenses d’équipement599 k€+277,6%357 € / hab.
Capacité de désendettement8,2années
Dette sur 5 ans-27,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6900 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€22 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lamasquère ?

En 2025, Lamasquère affiche un encours de dette de 296 k€, soit 176 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 599 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lamasquère face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLamasquèreMoyenne du groupe
Dette / habitant176 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.620 €918 €
Équipement / habitant357 €445 €
Capacité de désendettement8,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 077 843 €
Dépenses de fonctionnement1 041 541 €
Frais de personnel558 814 €
Charges financières8 873 €
Épargne brute36 302 €
Épargne nette12 170 €
Recettes d’investissement661 758 €
Dépenses d’investissement695 628 €
Dépenses d’équipement599 427 €
Annuité de la dette33 005 €
Encours de dette295 874 €
Impôts et taxes853 745 €
DGF139 783 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lamasquère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 682INSEE · 2023
Densité275,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 260 €INSEE · 2023
Logements673INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lamasquère compte 1 682 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 275 habitants par km².

Le parc de logements comprend 673 logements, 0,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 260 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lamasquère diminue de 27,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 260 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 673 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 0,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 213
20121 404
20171 462
20231 682

Profil du logement

Résidences principales94,7 % · 2023
Résidences secondaires0,3 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 681295 874 €176 €1 041 541 €599 427 €36 302 €
20241 631320 006 €196 €1 038 078 €158 741 €8 327 €
20231 581343 453 €217 €951 277 €665 043 €21 151 €
20221 525365 279 €240 €800 646 €272 952 €53 098 €
20211 499388 369 €259 €714 808 €135 511 €70 388 €
20201 476409 975 €278 €721 935 €78 492 €67 802 €
20191 447431 321 €298 €724 469 €105 309 €35 486 €
20181 444452 895 €314 €727 323 €41 078 €23 806 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lamasquère

Audience récurrente

Suivre Lamasquère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.