Accueil › Communes › Lalande

Finances de Lalande

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence136habitantsINSEE : 123 (2023)
Dette totale84 k€-20,0%619 € / hab.
Dépenses de fonctionnement153 k€1 122 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+40,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8379 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-8 k€-58 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lalande ?

En 2025, Lalande affiche un encours de dette de 84 k€, soit 619 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +40,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 153 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -8 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lalande face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLalandeMoyenne du groupe
Dette / habitant619 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 122 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement144 698 €
Dépenses de fonctionnement152 589 €
Frais de personnel39 924 €
Charges financières837 €
Épargne brute-7 890 €
Épargne nette-28 901 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement21 011 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette21 848 €
Encours de dette84 124 €
Impôts et taxes63 618 €
DGF38 573 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lalande

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population123INSEE · 2023
Densité12,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 140 €INSEE · 2023
Logements99INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lalande compte 123 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 99 logements, 29,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 72,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 140 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lalande augmente de 40,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 99 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 29,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007132
2012133
2017136
2023123

Profil du logement

Résidences principales60,7 % · 2023
Résidences secondaires29,2 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires72,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513684 124 €619 €152 589 €0 €-7 890 €
2024138105 135 €762 €155 935 €384 €-14 130 €
2023139125 690 €904 €166 965 €1 618 €-9 094 €
2022139146 026 €1 051 €117 233 €7 103 €18 878 €
2021138165 645 €1 200 €124 607 €38 080 €10 720 €
202013859 985 €435 €118 128 €0 €17 326 €
201914069 093 €494 €117 353 €1 982 €14 143 €
201814077 568 €554 €115 276 €6 538 €21 010 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lalande

Audience récurrente

Suivre Lalande

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.