Accueil › Communes › Laives

Finances de Laives

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 001habitantsINSEE : 986 (2023)
Dette totale695 k€-2,5%694 € / hab.
Dépenses de fonctionnement734 k€734 € / hab.
Dépenses d’équipement364 k€+6,2%363 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-21,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3056 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute330 k€329 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Laives ?

En 2025, Laives affiche un encours de dette de 695 k€, soit 694 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 2,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -21,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 734 k€ et les dépenses d’équipement à 364 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 330 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Laives face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLaivesMoyenne du groupe
Dette / habitant694 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.734 €918 €
Équipement / habitant363 €445 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 063 984 €
Dépenses de fonctionnement734 241 €
Frais de personnel262 895 €
Charges financières15 935 €
Épargne brute329 743 €
Épargne nette232 820 €
Recettes d’investissement219 786 €
Dépenses d’investissement460 715 €
Dépenses d’équipement363 792 €
Annuité de la dette112 858 €
Encours de dette694 556 €
Impôts et taxes434 658 €
DGF171 406 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Laives

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population986INSEE · 2023
Densité78,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 020 €INSEE · 2023
Logements539INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements31INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Laives compte 986 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 78 habitants par km².

Le parc de logements comprend 539 logements, 9,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 020 € en 2023.

Le territoire compte 31 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Laives diminue de 21,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 539 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 9,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 002
20121 003
20171 020
2023986

Profil du logement

Résidences principales85,4 % · 2023
Résidences secondaires9,2 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 001694 556 €694 €734 241 €363 792 €329 743 €
20241 011712 179 €704 €706 337 €342 475 €238 010 €
20231 018814 550 €800 €689 970 €531 720 €246 739 €
20221 028914 381 €889 €621 287 €564 111 €294 732 €
20211 043800 880 €768 €583 224 €421 490 €202 301 €
20201 057879 095 €832 €595 342 €856 068 €189 594 €
20191 083781 042 €721 €665 986 €244 300 €168 520 €
20181 067864 902 €811 €704 586 €453 681 €153 850 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Laives

Audience récurrente

Suivre Laives

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.