Accueil › Communes › Lagery

Finances de Lagery

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence239habitantsINSEE : 234 (2023)
Dette totale4 k€-69,7%15 € / hab.
Dépenses de fonctionnement105 k€439 € / hab.
Dépenses d’équipement54 k€-3,0%225 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-98,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20581 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€234 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lagery ?

En 2025, Lagery affiche un encours de dette de 4 k€, soit 15 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 69,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 105 k€ et les dépenses d’équipement à 54 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lagery face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLageryMoyenne du groupe
Dette / habitant15 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.439 €794 €
Équipement / habitant225 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement160 794 €
Dépenses de fonctionnement104 838 €
Frais de personnel42 768 €
Charges financières201 €
Épargne brute55 956 €
Épargne nette46 908 €
Recettes d’investissement24 632 €
Dépenses d’investissement62 734 €
Dépenses d’équipement53 686 €
Annuité de la dette9 249 €
Encours de dette3 609 €
Impôts et taxes116 531 €
DGF17 686 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lagery

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population234INSEE · 2023
Densité25,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 020 €INSEE · 2023
Logements113INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,4 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lagery compte 234 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 113 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,9 % de logements vacants, 71,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 020 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lagery diminue de 98,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 113 logements ; vacance 15,9 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007189
2012198
2017217
2023234

Profil du logement

Résidences principales80,4 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants15,9 % · 2023
Propriétaires71,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252393 609 €15 €104 838 €53 686 €55 956 €
202423811 907 €50 €114 731 €55 357 €43 766 €
202323921 443 €90 €101 406 €162 278 €61 332 €
202222839 064 €171 €109 199 €11 493 €45 534 €
202122756 493 €249 €103 024 €65 676 €45 812 €
2020220323 812 €1 472 €107 538 €331 192 €30 664 €
2019213380 936 €1 788 €86 348 €481 362 €43 264 €
2018212107 860 €509 €82 826 €32 404 €61 502 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lagery

Audience récurrente

Suivre Lagery

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.