Accueil › Communes › Lafitte

Finances de Lafitte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence238habitantsINSEE : 235 (2023)
Dette totale184 k€+1 327,4%772 € / hab.
Dépenses de fonctionnement159 k€666 € / hab.
Dépenses d’équipement285 k€+641,9%1 199 € / hab.
Capacité de désendettement10,4années
Dette sur 5 ans+109,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6670 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€74 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lafitte ?

En 2025, Lafitte affiche un encours de dette de 184 k€, soit 772 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 1 327,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +109,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 159 k€ et les dépenses d’équipement à 285 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lafitte face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLafitteMoyenne du groupe
Dette / habitant772 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.666 €794 €
Équipement / habitant1 199 €453 €
Capacité de désendettement10,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement176 289 €
Dépenses de fonctionnement158 615 €
Frais de personnel64 154 €
Charges financières340 €
Épargne brute17 674 €
Épargne nette7 524 €
Recettes d’investissement233 945 €
Dépenses d’investissement295 484 €
Dépenses d’équipement285 334 €
Annuité de la dette10 490 €
Encours de dette183 721 €
Impôts et taxes52 454 €
DGF61 426 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lafitte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population235INSEE · 2023
Densité49,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 190 €INSEE · 2023
Logements120INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lafitte compte 235 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 120 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 190 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lafitte augmente de 109,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 120 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007228
2012235
2017228
2023235

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025238183 721 €772 €158 615 €285 334 €17 674 €
202423312 871 €55 €162 348 €38 459 €15 089 €
202322822 617 €99 €141 827 €431 983 €41 559 €
202222469 820 €312 €139 919 €171 511 €44 416 €
202122778 995 €348 €126 331 €48 947 €27 241 €
202023187 892 €380 €149 441 €30 709 €57 519 €
201923696 500 €409 €116 950 €36 342 €53 503 €
2018238121 829 €512 €129 161 €13 381 €39 021 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lafitte

Audience récurrente

Suivre Lafitte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.