Accueil › Communes › Lacres

Finances de Lacres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence255habitantsINSEE : 250 (2023)
Dette totale60 k€-15,2%234 € / hab.
Dépenses de fonctionnement125 k€492 € / hab.
Dépenses d’équipement82 k€+70,3%323 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-46,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15159 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€134 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lacres ?

En 2025, Lacres affiche un encours de dette de 60 k€, soit 234 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 125 k€ et les dépenses d’équipement à 82 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lacres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLacresMoyenne du groupe
Dette / habitant234 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.492 €794 €
Équipement / habitant323 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement159 455 €
Dépenses de fonctionnement125 354 €
Frais de personnel36 164 €
Charges financières1 097 €
Épargne brute34 101 €
Épargne nette23 393 €
Recettes d’investissement41 647 €
Dépenses d’investissement93 167 €
Dépenses d’équipement82 459 €
Annuité de la dette11 805 €
Encours de dette59 655 €
Impôts et taxes107 527 €
DGF32 868 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lacres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population250INSEE · 2023
Densité30,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 050 €INSEE · 2023
Logements119INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,9 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lacres compte 250 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 119 logements, 6,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 86,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 050 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lacres diminue de 46,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 119 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 6,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007218
2012246
2017247
2023250

Profil du logement

Résidences principales83,2 % · 2023
Résidences secondaires6,7 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires86,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202525559 655 €234 €125 354 €82 459 €34 101 €
202425470 363 €277 €129 539 €48 415 €24 859 €
202325080 824 €323 €125 037 €7 206 €24 485 €
202224991 045 €366 €109 437 €64 867 €42 430 €
2021249101 034 €406 €105 119 €4 164 €29 710 €
2020249110 796 €445 €99 197 €124 170 €25 254 €
201925357 637 €228 €94 827 €49 616 €31 348 €
201825863 405 €246 €110 320 €5 784 €10 203 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lacres

Audience récurrente

Suivre Lacres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.