Accueil › Communes › Lachaussée

Finances de Lachaussée

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence287habitantsINSEE : 271 (2023)
Dette totale133 k€-39,7%464 € / hab.
Dépenses de fonctionnement173 k€604 € / hab.
Dépenses d’équipement129 k€+46,1%451 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+20,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10666 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute55 k€192 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lachaussée ?

En 2025, Lachaussée affiche un encours de dette de 133 k€, soit 464 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 39,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +20,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 173 k€ et les dépenses d’équipement à 129 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 55 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lachaussée face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLachausséeMoyenne du groupe
Dette / habitant464 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.604 €794 €
Équipement / habitant451 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement228 487 €
Dépenses de fonctionnement173 243 €
Frais de personnel10 133 €
Charges financières5 262 €
Épargne brute55 244 €
Épargne nette-32 460 €
Recettes d’investissement12 914 €
Dépenses d’investissement217 150 €
Dépenses d’équipement129 447 €
Annuité de la dette92 966 €
Encours de dette133 065 €
Impôts et taxes82 405 €
DGF56 339 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lachaussée

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population271INSEE · 2023
Densité10,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 740 €INSEE · 2023
Logements159INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,2 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lachaussée compte 271 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 159 logements, 14,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 81,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 740 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lachaussée augmente de 20,8 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 159 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 14,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007244
2012265
2017271
2023271

Profil du logement

Résidences principales77,7 % · 2023
Résidences secondaires14,2 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires81,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025287133 065 €464 €173 243 €129 447 €55 244 €
2024287220 768 €769 €211 189 €88 577 €42 355 €
2023284197 018 €694 €182 030 €133 814 €64 446 €
202228082 309 €294 €132 670 €0 €46 474 €
202127993 940 €337 €135 290 €35 192 €45 585 €
2020280110 151 €393 €128 593 €17 738 €44 660 €
2019276126 268 €457 €120 055 €35 779 €70 570 €
2018278141 106 €508 €111 785 €22 056 €47 255 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lachaussée

Audience récurrente

Suivre Lachaussée

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.