Accueil › Communes › Lacenas

Finances de Lacenas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 065habitantsINSEE : 1 076 (2023)
Dette totale375 k€-8,9%352 € / hab.
Dépenses de fonctionnement601 k€564 € / hab.
Dépenses d’équipement149 k€-64,4%140 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+12,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5629 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute177 k€167 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lacenas ?

En 2025, Lacenas affiche un encours de dette de 375 k€, soit 352 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 601 k€ et les dépenses d’équipement à 149 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 177 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lacenas face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLacenasMoyenne du groupe
Dette / habitant352 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.564 €918 €
Équipement / habitant140 €445 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement778 045 €
Dépenses de fonctionnement600 611 €
Frais de personnel305 741 €
Charges financières9 063 €
Épargne brute177 435 €
Épargne nette140 591 €
Recettes d’investissement132 337 €
Dépenses d’investissement227 746 €
Dépenses d’équipement149 347 €
Annuité de la dette45 906 €
Encours de dette374 859 €
Impôts et taxes497 486 €
DGF86 851 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lacenas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 076INSEE · 2023
Densité320,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 730 €INSEE · 2023
Logements493INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements30INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lacenas compte 1 076 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 320 habitants par km².

Le parc de logements comprend 493 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 730 € en 2023.

Le territoire compte 30 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lacenas augmente de 12,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 493 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007862
2012904
2017972
20231 076

Profil du logement

Résidences principales91,6 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 065374 859 €352 €600 611 €149 347 €177 435 €
20241 063411 702 €387 €646 907 €419 079 €124 709 €
20231 043498 517 €478 €587 701 €379 829 €152 845 €
20221 058568 213 €537 €515 537 €1 359 176 €275 871 €
20211 033286 941 €278 €509 950 €105 665 €86 651 €
20201 006334 078 €332 €495 758 €123 313 €53 902 €
2019987379 884 €385 €455 293 €219 133 €147 217 €
2018980424 316 €433 €485 937 €154 756 €50 106 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lacenas

Audience récurrente

Suivre Lacenas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.