Accueil › Communes › Labruyère

Finances de Labruyère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence240habitantsINSEE : 239 (2023)
Dette totale129 k€-9,1%537 € / hab.
Dépenses de fonctionnement81 k€336 € / hab.
Dépenses d’équipement2 k€+20,5%9 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-25,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9525 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€140 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Labruyère ?

En 2025, Labruyère affiche un encours de dette de 129 k€, soit 537 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 81 k€ et les dépenses d’équipement à 2 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Labruyère face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLabruyèreMoyenne du groupe
Dette / habitant537 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.336 €794 €
Équipement / habitant9 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement114 251 €
Dépenses de fonctionnement80 657 €
Frais de personnel10 069 €
Charges financières2 620 €
Épargne brute33 594 €
Épargne nette20 700 €
Recettes d’investissement176 €
Dépenses d’investissement15 078 €
Dépenses d’équipement2 184 €
Annuité de la dette15 514 €
Encours de dette128 813 €
Impôts et taxes72 935 €
DGF18 747 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Labruyère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population239INSEE · 2023
Densité32,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 050 €INSEE · 2023
Logements117INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Labruyère compte 239 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 117 logements, 9,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 050 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Labruyère diminue de 25,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 117 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 9,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007203
2012217
2017227
2023239

Profil du logement

Résidences principales85,3 % · 2023
Résidences secondaires9,8 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025240128 813 €537 €80 657 €2 184 €33 594 €
2024230141 707 €616 €78 581 €1 813 €36 148 €
2023230154 354 €671 €82 177 €4 499 €21 815 €
2022233166 759 €716 €78 562 €15 443 €14 771 €
2021234162 629 €695 €83 948 €5 764 €7 363 €
2020232173 299 €747 €80 358 €0 €8 628 €
2019231183 773 €796 €76 993 €6 103 €17 066 €
2018230194 858 €847 €77 100 €1 193 €19 198 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Labruyère

Audience récurrente

Suivre Labruyère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.