Accueil › Communes › Labets-Biscay

Finances de Labets-Biscay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence146habitantsINSEE : 144 (2023)
Dette totale411 k€-6,0%2 816 € / hab.
Dépenses de fonctionnement204 k€1 394 € / hab.
Dépenses d’équipement87 k€+24,5%598 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+20,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.786 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-69 k€-474 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Labets-Biscay ?

En 2025, Labets-Biscay affiche un encours de dette de 411 k€, soit 2 816 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +20,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 204 k€ et les dépenses d’équipement à 87 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -69 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Labets-Biscay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLabets-BiscayMoyenne du groupe
Dette / habitant2 816 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 394 €794 €
Équipement / habitant598 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement134 344 €
Dépenses de fonctionnement203 526 €
Frais de personnel10 666 €
Charges financières8 612 €
Épargne brute-69 182 €
Épargne nette-95 283 €
Recettes d’investissement52 187 €
Dépenses d’investissement117 633 €
Dépenses d’équipement87 378 €
Annuité de la dette34 712 €
Encours de dette411 175 €
Impôts et taxes65 196 €
DGF32 568 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Labets-Biscay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population144INSEE · 2023
Densité16,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 760 €INSEE · 2023
Logements74INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,8 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Labets-Biscay compte 144 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 74 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,0 % de logements vacants, 82,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 760 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Labets-Biscay augmente de 20,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 74 logements ; vacance 15,0 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007156
2012153
2017160
2023144

Profil du logement

Résidences principales78,1 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants15,0 % · 2023
Propriétaires82,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025146411 175 €2 816 €203 526 €87 378 €-69 182 €
2024151437 276 €2 896 €138 352 €70 184 €4 663 €
2023156284 665 €1 825 €102 356 €61 882 €43 409 €
2022162309 352 €1 910 €90 071 €171 038 €54 599 €
2021162246 306 €1 520 €87 870 €36 466 €70 322 €
2020163342 660 €2 102 €92 826 €54 368 €48 247 €
2019161363 362 €2 257 €86 062 €193 837 €50 505 €
2018159308 517 €1 940 €120 031 €27 606 €15 796 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Labets-Biscay

Audience récurrente

Suivre Labets-Biscay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.