Accueil › Communes › Labastide-Esparbairenque

Finances de Labastide-Esparbairenque

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence63habitantsINSEE : 66 (2023)
Dette totale28 k€-19,6%439 € / hab.
Dépenses de fonctionnement141 k€2 231 € / hab.
Dépenses d’équipement107 k€+763,2%1 701 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-53,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11049 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€172 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Labastide-Esparbairenque ?

En 2025, Labastide-Esparbairenque affiche un encours de dette de 28 k€, soit 439 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 141 k€ et les dépenses d’équipement à 107 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Labastide-Esparbairenque face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLabastide-EsparbairenqueMoyenne du groupe
Dette / habitant439 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 231 €794 €
Équipement / habitant1 701 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement151 390 €
Dépenses de fonctionnement140 557 €
Frais de personnel41 819 €
Charges financières777 €
Épargne brute10 833 €
Épargne nette4 112 €
Recettes d’investissement41 711 €
Dépenses d’investissement113 860 €
Dépenses d’équipement107 140 €
Annuité de la dette7 497 €
Encours de dette27 651 €
Impôts et taxes79 253 €
DGF24 506 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Labastide-Esparbairenque

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population66INSEE · 2023
Densité3,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Logements81INSEE · 2023
Part des résidences secondaires54,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,7 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Labastide-Esparbairenque compte 66 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 81 logements, 54,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 89,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Labastide-Esparbairenque diminue de 53,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 81 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 54,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200785
201284
201773
202366

Profil du logement

Résidences principales46,0 % · 2023
Résidences secondaires54,0 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires89,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256327 651 €439 €140 557 €107 140 €10 833 €
20245934 371 €583 €115 587 €12 412 €35 099 €
20236140 898 €670 €112 818 €3 540 €9 141 €
20226447 239 €738 €106 539 €101 681 €30 275 €
20216753 399 €797 €88 817 €74 680 €39 296 €
20207359 383 €813 €123 042 €55 543 €-2 257 €
20198065 198 €815 €78 027 €116 611 €61 313 €
20188995 152 €1 069 €101 395 €34 112 €47 025 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Labastide-Esparbairenque

Audience récurrente

Suivre Labastide-Esparbairenque

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.