Accueil › Communes › Labastide-Cézéracq

Finances de Labastide-Cézéracq

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence597habitantsINSEE : 584 (2023)
Dette totale150 k€-10,2%252 € / hab.
Dépenses de fonctionnement385 k€645 € / hab.
Dépenses d’équipement56 k€+408,6%95 € / hab.
Capacité de désendettement20,8années
Dette sur 5 ans-36,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14775 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute7 k€12 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Labastide-Cézéracq ?

En 2025, Labastide-Cézéracq affiche un encours de dette de 150 k€, soit 252 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 385 k€ et les dépenses d’équipement à 56 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 7 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 20,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Labastide-Cézéracq face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLabastide-CézéracqMoyenne du groupe
Dette / habitant252 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.645 €794 €
Équipement / habitant95 €453 €
Capacité de désendettement20,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement392 487 €
Dépenses de fonctionnement385 266 €
Frais de personnel109 310 €
Charges financières524 €
Épargne brute7 221 €
Épargne nette-9 885 €
Recettes d’investissement5 351 €
Dépenses d’investissement76 152 €
Dépenses d’équipement56 459 €
Annuité de la dette17 629 €
Encours de dette150 199 €
Impôts et taxes346 344 €
DGF11 846 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Labastide-Cézéracq

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population584INSEE · 2023
Densité116,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 300 €INSEE · 2023
Logements286INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,8 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Labastide-Cézéracq compte 584 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 117 habitants par km².

Le parc de logements comprend 286 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,3 % de logements vacants, 82,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 300 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Labastide-Cézéracq diminue de 36,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 286 logements ; vacance 13,3 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007532
2012548
2017555
2023584

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants13,3 % · 2023
Propriétaires82,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025597150 199 €252 €385 266 €56 459 €7 221 €
2024591167 304 €283 €384 027 €11 101 €16 662 €
2023571184 211 €323 €357 135 €173 724 €32 628 €
2022569200 538 €352 €339 541 €52 737 €10 752 €
2021569218 036 €383 €325 333 €135 245 €32 729 €
2020563234 841 €417 €307 661 €126 974 €54 762 €
2019567255 395 €450 €285 633 €69 536 €50 557 €
2018568280 648 €494 €295 274 €7 957 €26 058 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Labastide-Cézéracq

Audience récurrente

Suivre Labastide-Cézéracq

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.