Accueil › Communes › Labarthète

Finances de Labarthète

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence149habitantsINSEE : 145 (2023)
Dette totale64 k€-7,8%428 € / hab.
Dépenses de fonctionnement91 k€612 € / hab.
Dépenses d’équipement16 k€-81,2%110 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+174,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11253 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-2 k€-12 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Labarthète ?

En 2025, Labarthète affiche un encours de dette de 64 k€, soit 428 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +174,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 91 k€ et les dépenses d’équipement à 16 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -2 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Labarthète face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLabarthèteMoyenne du groupe
Dette / habitant428 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.612 €794 €
Équipement / habitant110 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement89 276 €
Dépenses de fonctionnement91 138 €
Frais de personnel27 821 €
Charges financières2 797 €
Épargne brute-1 861 €
Épargne nette-7 249 €
Recettes d’investissement15 777 €
Dépenses d’investissement21 723 €
Dépenses d’équipement16 335 €
Annuité de la dette8 184 €
Encours de dette63 808 €
Impôts et taxes6 127 €
DGF65 143 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Labarthète

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population145INSEE · 2023
Densité13,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 500 €INSEE · 2023
Logements93INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Labarthète compte 145 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 93 logements, 15,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,4 % de logements vacants, 90,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 500 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Labarthète augmente de 174,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 93 logements ; vacance 17,4 % ; résidences secondaires 15,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007145
2012143
2017140
2023145

Profil du logement

Résidences principales67,4 % · 2023
Résidences secondaires15,2 % · 2023
Logements vacants17,4 % · 2023
Propriétaires90,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514963 808 €428 €91 138 €16 335 €-1 861 €
202414569 196 €477 €96 639 €86 962 €496 €
202314474 784 €519 €76 220 €19 400 €18 579 €
202214416 417 €114 €63 759 €3 509 €26 211 €
202114319 917 €139 €70 007 €12 180 €14 617 €
202014523 274 €161 €68 718 €2 610 €15 657 €
201914526 534 €183 €65 227 €10 544 €9 691 €
201814624 681 €169 €68 394 €4 582 €1 526 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Labarthète

Audience récurrente

Suivre Labarthète

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.