Accueil › Communes › Laas

Finances de Laas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence323habitantsINSEE : 310 (2023)
Dette totale1 k€-19,6%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement181 k€560 € / hab.
Dépenses d’équipement705 €n.d.2 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans+290,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22024 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute9 k€27 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Laas ?

En 2025, Laas affiche un encours de dette de 1 k€, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +290,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 181 k€ et les dépenses d’équipement à 705 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 9 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Laas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLaasMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.560 €794 €
Équipement / habitant2 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement189 363 €
Dépenses de fonctionnement180 796 €
Frais de personnel14 793 €
Charges financières0 €
Épargne brute8 567 €
Épargne nette7 567 €
Recettes d’investissement1 281 €
Dépenses d’investissement1 705 €
Dépenses d’équipement705 €
Annuité de la dette1 000 €
Encours de dette1 366 €
Impôts et taxes64 121 €
DGF91 874 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Laas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population310INSEE · 2023
Densité28,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 310 €INSEE · 2023
Logements174INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Laas compte 310 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 174 logements, 15,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 310 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Laas augmente de 290,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 174 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 15,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007291
2012300
2017298
2023310

Profil du logement

Résidences principales76,8 % · 2023
Résidences secondaires15,3 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253231 366 €4 €180 796 €705 €8 567 €
20243191 700 €5 €217 455 €0 €-29 279 €
20233171 700 €5 €197 414 €1 039 €-10 829 €
2022313700 €2 €195 660 €3 084 €-16 485 €
2021308700 €2 €204 440 €0 €-38 708 €
2020304350 €1 €191 188 €3 913 €-28 134 €
2019300350 €1 €145 412 €5 857 €14 194 €
2018306350 €1 €175 576 €8 308 €-17 699 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Laas

Audience récurrente

Suivre Laas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.