Accueil › Communes › La Tombe

Finances de La Tombe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2024.

Population de référence199habitantsINSEE : 208 (2023)
Dette totale95 k€-18,9%477 € / hab.
Dépenses de fonctionnement262 k€1 316 € / hab.
Dépenses d’équipement107 k€+6,1%540 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans+5,4 %entre 2019 et 2024
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 728 communes
Rang dette / hab.10672 / 24728dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€263 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Tombe ?

En 2024, La Tombe affiche un encours de dette de 95 k€, soit 477 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 262 k€ et les dépenses d’équipement à 107 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2024

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Tombe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2024. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa TombeMoyenne du groupe
Dette / habitant477 €677 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 316 €782 €
Équipement / habitant540 €423 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,1 ans

Les comptes 2024 en détail

Recettes de fonctionnement314 151 €
Dépenses de fonctionnement261 898 €
Frais de personnel108 166 €
Charges financières854 €
Épargne brute52 253 €
Épargne nette30 071 €
Recettes d’investissement7 667 €
Dépenses d’investissement129 640 €
Dépenses d’équipement107 458 €
Annuité de la dette23 036 €
Encours de dette94 930 €
Impôts et taxes124 983 €
DGF14 968 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Tombe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population208INSEE · 2023
Densité26,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 820 €INSEE · 2023
Logements152INSEE · 2023
Part des résidences secondaires35,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Tombe compte 208 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 152 logements, 35,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,1 % de logements vacants, 87,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 820 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Tombe augmente de 5,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 152 logements ; vacance 1,1 % ; résidences secondaires 35,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007226
2012215
2017224
2023208

Profil du logement

Résidences principales63,5 % · 2023
Résidences secondaires35,4 % · 2023
Logements vacants1,1 % · 2023
Propriétaires87,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202419994 930 €477 €261 898 €107 458 €52 253 €
2023203117 112 €577 €209 526 €101 308 €91 300 €
2022207144 585 €698 €170 471 €97 981 €65 627 €
2021216273 089 €1 264 €327 234 €115 037 €-116 796 €
2020224497 137 €2 219 €121 939 €382 856 €257 961 €
201923590 071 €383 €107 724 €207 797 €109 136 €
2018233107 552 €462 €133 046 €110 850 €65 556 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Tombe

Audience récurrente

Suivre La Tombe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.