Accueil › Communes › La Saulsotte

Finances de La Saulsotte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence689habitantsINSEE : 677 (2023)
Dette totale137 k€-13,6%199 € / hab.
Dépenses de fonctionnement526 k€763 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€-58,7%74 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-23,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15939 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute110 k€160 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Saulsotte ?

En 2025, La Saulsotte affiche un encours de dette de 137 k€, soit 199 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 526 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 110 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Saulsotte face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa SaulsotteMoyenne du groupe
Dette / habitant199 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.763 €794 €
Équipement / habitant74 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement635 847 €
Dépenses de fonctionnement525 742 €
Frais de personnel303 241 €
Charges financières4 570 €
Épargne brute110 105 €
Épargne nette88 465 €
Recettes d’investissement42 479 €
Dépenses d’investissement171 809 €
Dépenses d’équipement50 841 €
Annuité de la dette26 211 €
Encours de dette137 180 €
Impôts et taxes309 012 €
DGF177 402 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Saulsotte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population677INSEE · 2023
Densité35,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 160 €INSEE · 2023
Logements335INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,0 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Saulsotte compte 677 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 335 logements, 11,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 78,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 160 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Saulsotte diminue de 23,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 335 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 11,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007591
2012691
2017704
2023677

Profil du logement

Résidences principales81,7 % · 2023
Résidences secondaires11,6 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires78,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025689137 180 €199 €525 742 €50 841 €110 105 €
2024684158 821 €232 €540 508 €123 246 €97 021 €
2023690241 750 €350 €487 178 €422 339 €191 948 €
202269882 627 €118 €496 571 €167 039 €83 947 €
2021705116 674 €165 €487 585 €77 227 €115 774 €
2020707178 938 €253 €395 070 €214 520 €213 116 €
2019701129 723 €185 €413 748 €178 012 €164 103 €
2018698106 682 €153 €417 811 €381 561 €148 767 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Saulsotte

Audience récurrente

Suivre La Saulsotte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.