Accueil › Communes › La Roche-des-Arnauds

Finances de La Roche-des-Arnauds

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 721habitantsINSEE : 1 685 (2023)
Dette totale663 k€-15,3%385 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€933 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+135,2%669 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-50,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5349 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute384 k€223 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Roche-des-Arnauds ?

En 2025, La Roche-des-Arnauds affiche un encours de dette de 663 k€, soit 385 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 384 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Roche-des-Arnauds face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Roche-des-ArnaudsMoyenne du groupe
Dette / habitant385 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.933 €918 €
Équipement / habitant669 €445 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 989 444 €
Dépenses de fonctionnement1 605 141 €
Frais de personnel755 971 €
Charges financières18 023 €
Épargne brute384 303 €
Épargne nette264 624 €
Recettes d’investissement180 910 €
Dépenses d’investissement1 270 468 €
Dépenses d’équipement1 150 789 €
Annuité de la dette137 702 €
Encours de dette662 693 €
Impôts et taxes943 346 €
DGF476 947 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Roche-des-Arnauds

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 685INSEE · 2023
Densité31,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 470 €INSEE · 2023
Logements913INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,9 %INSEE · 2023
Établissements59INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Roche-des-Arnauds compte 1 685 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 913 logements, 13,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 77,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 470 € en 2023.

Le territoire compte 59 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Roche-des-Arnauds diminue de 50,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 913 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 13,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 298
20121 449
20171 521
20231 685

Profil du logement

Résidences principales81,0 % · 2023
Résidences secondaires13,5 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires77,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 721662 693 €385 €1 605 141 €1 150 789 €384 303 €
20241 670782 372 €468 €1 638 837 €489 358 €344 828 €
20231 621906 680 €559 €1 463 379 €404 694 €355 814 €
20221 5661 032 529 €659 €1 347 417 €617 270 €386 954 €
20211 5661 178 567 €753 €1 248 327 €535 178 €382 243 €
20201 5581 325 764 €851 €1 101 827 €192 138 €468 936 €
20191 5521 501 515 €967 €1 151 602 €458 834 €519 402 €
20181 5361 947 755 €1 268 €1 095 599 €517 995 €519 026 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Roche-des-Arnauds

Audience récurrente

Suivre La Roche-des-Arnauds

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.