Accueil › Communes › La Rivière

Finances de La Rivière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence417habitantsINSEE : 409 (2023)
Dette totale21 k€-47,4%51 € / hab.
Dépenses de fonctionnement371 k€889 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€+5,5%74 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-81,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19410 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-3 k€-6 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Rivière ?

En 2025, La Rivière affiche un encours de dette de 21 k€, soit 51 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 47,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -81,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 371 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -3 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Rivière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa RivièreMoyenne du groupe
Dette / habitant51 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.889 €794 €
Équipement / habitant74 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement368 061 €
Dépenses de fonctionnement370 708 €
Frais de personnel95 187 €
Charges financières1 339 €
Épargne brute-2 647 €
Épargne nette-21 800 €
Recettes d’investissement19 862 €
Dépenses d’investissement50 150 €
Dépenses d’équipement30 998 €
Annuité de la dette20 491 €
Encours de dette21 239 €
Impôts et taxes272 334 €
DGF46 989 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Rivière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population409INSEE · 2023
Densité127,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 370 €INSEE · 2023
Logements206INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,2 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Rivière compte 409 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 127 habitants par km².

Le parc de logements comprend 206 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 68,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 370 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Rivière diminue de 81,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 206 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007324
2012363
2017423
2023409

Profil du logement

Résidences principales88,8 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires68,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202541721 239 €51 €370 708 €30 998 €-2 647 €
202442340 391 €95 €363 862 €29 394 €7 844 €
202343059 233 €138 €334 940 €25 694 €29 934 €
202243277 769 €180 €331 302 €9 531 €28 009 €
202142896 004 €224 €323 605 €0 €22 604 €
2020424113 933 €269 €334 983 €13 038 €-384 €
2019417131 580 €316 €327 819 €14 160 €7 222 €
2018403148 942 €370 €322 389 €17 868 €-9 787 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Rivière

Audience récurrente

Suivre La Rivière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.