Accueil › Communes › La Rabatelière

Finances de La Rabatelière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 044habitantsINSEE : 1 024 (2023)
Dette totale328 k€-9,7%314 € / hab.
Dépenses de fonctionnement947 k€907 € / hab.
Dépenses d’équipement237 k€+74,9%227 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-18,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5921 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-15 k€-15 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Rabatelière ?

En 2025, La Rabatelière affiche un encours de dette de 328 k€, soit 314 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 947 k€ et les dépenses d’équipement à 237 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -15 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Rabatelière face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa RabatelièreMoyenne du groupe
Dette / habitant314 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.907 €918 €
Équipement / habitant227 €445 €
Capacité de désendettement— ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement931 895 €
Dépenses de fonctionnement947 105 €
Frais de personnel294 066 €
Charges financières5 382 €
Épargne brute-15 210 €
Épargne nette-50 440 €
Recettes d’investissement29 865 €
Dépenses d’investissement272 046 €
Dépenses d’équipement236 816 €
Annuité de la dette40 612 €
Encours de dette327 745 €
Impôts et taxes648 939 €
DGF60 824 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Rabatelière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 024INSEE · 2023
Densité124,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 220 €INSEE · 2023
Logements452INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,7 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Rabatelière compte 1 024 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 124 habitants par km².

Le parc de logements comprend 452 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 81,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 220 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Rabatelière diminue de 18,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 452 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007805
2012920
2017989
20231 024

Profil du logement

Résidences principales92,0 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires81,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 044327 745 €314 €947 105 €236 816 €-15 210 €
20241 036362 975 €350 €767 370 €135 395 €130 697 €
20231 024371 770 €363 €655 921 €79 589 €215 652 €
20221 014406 187 €401 €646 949 €515 502 €89 537 €
20211 010184 416 €183 €675 880 €313 606 €117 267 €
20201 004402 198 €401 €437 647 €165 203 €283 597 €
2019989302 019 €305 €462 111 €583 118 €225 363 €
2018974527 523 €542 €474 570 €609 585 €255 807 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Rabatelière

Audience récurrente

Suivre La Rabatelière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.