Accueil › Communes › La Porte du Der

Finances de La Porte du Der

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 167habitantsINSEE : 2 099 (2023)
Dette totale5,2 M€+51,2%2 413 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,3 M€1 063 € / hab.
Dépenses d’équipement3,5 M€+21,9%1 634 € / hab.
Capacité de désendettement25,5années
Dette sur 5 ans+144,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.168 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute205 k€94 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Porte du Der ?

En 2025, La Porte du Der affiche un encours de dette de 5,2 M€, soit 2 413 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 51,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +144,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,3 M€ et les dépenses d’équipement à 3,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 205 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 25,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Porte du Der face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Porte du DerMoyenne du groupe
Dette / habitant2 413 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 063 €918 €
Équipement / habitant1 634 €445 €
Capacité de désendettement25,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 508 360 €
Dépenses de fonctionnement2 303 651 €
Frais de personnel1 064 423 €
Charges financières145 674 €
Épargne brute204 709 €
Épargne nette-64 917 €
Recettes d’investissement3 904 198 €
Dépenses d’investissement3 882 742 €
Dépenses d’équipement3 540 909 €
Annuité de la dette415 300 €
Encours de dette5 228 362 €
Impôts et taxes1 307 189 €
DGF701 636 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Porte du Der

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 099INSEE · 2023
Densité44,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 910 €INSEE · 2023
Logements1 213INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires55,7 %INSEE · 2023
Établissements97INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès58INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Porte du Der compte 2 099 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 213 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,1 % de logements vacants, 55,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 910 € en 2023.

Le territoire compte 97 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Porte du Der augmente de 144,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 213 logements ; vacance 13,1 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 319
20122 352
20172 278
20232 099

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants13,1 % · 2023
Propriétaires55,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 1675 228 362 €2 413 €2 303 651 €3 540 909 €204 709 €
20242 2243 458 346 €1 555 €2 294 544 €2 904 706 €214 509 €
20232 2813 223 451 €1 413 €2 196 929 €2 143 591 €327 568 €
20222 3472 811 739 €1 198 €2 162 376 €2 017 499 €880 452 €
20212 3551 937 114 €823 €2 384 577 €2 219 150 €169 954 €
20202 3432 136 134 €912 €2 249 037 €2 537 650 €193 723 €
20192 3512 346 292 €998 €1 851 068 €1 623 236 €814 209 €
20182 3832 291 063 €961 €1 908 323 €1 445 519 €638 890 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Porte du Der

Audience récurrente

Suivre La Porte du Der

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.