Accueil › Communes › La Porcherie

Finances de La Porcherie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence528habitantsINSEE : 531 (2023)
Dette totale273 k€+87,0%517 € / hab.
Dépenses de fonctionnement408 k€773 € / hab.
Dépenses d’équipement768 k€+985,2%1 455 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans+42,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9823 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute140 k€265 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Porcherie ?

En 2025, La Porcherie affiche un encours de dette de 273 k€, soit 517 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 87,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +42,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 408 k€ et les dépenses d’équipement à 768 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 140 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Porcherie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa PorcherieMoyenne du groupe
Dette / habitant517 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.773 €794 €
Équipement / habitant1 455 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement547 988 €
Dépenses de fonctionnement408 012 €
Frais de personnel217 345 €
Charges financières7 117 €
Épargne brute139 977 €
Épargne nette116 965 €
Recettes d’investissement315 206 €
Dépenses d’investissement791 210 €
Dépenses d’équipement768 199 €
Annuité de la dette30 128 €
Encours de dette272 885 €
Impôts et taxes198 703 €
DGF217 595 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Porcherie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population531INSEE · 2023
Densité16,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 260 €INSEE · 2023
Logements398INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,5 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Porcherie compte 531 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 398 logements, 25,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 87,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 260 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Porcherie augmente de 42,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 260 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 398 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 25,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007604
2012560
2017514
2023531

Profil du logement

Résidences principales64,6 % · 2023
Résidences secondaires25,2 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires87,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025528272 885 €517 €408 012 €768 199 €139 977 €
2024512145 896 €285 €396 865 €70 791 €100 481 €
2023516129 822 €252 €387 324 €67 704 €127 466 €
2022515149 642 €291 €389 182 €447 637 €86 902 €
2021515167 586 €325 €363 738 €18 124 €90 166 €
2020525191 664 €365 €356 302 €2 403 €86 620 €
2019534220 405 €413 €396 768 €60 521 €55 318 €
2018553241 709 €437 €405 329 €62 383 €27 259 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Porcherie

Audience récurrente

Suivre La Porcherie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.