Accueil › Communes › La Pallu

Finances de La Pallu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence183habitantsINSEE : 171 (2023)
Dette totale220 k€-7,0%1 202 € / hab.
Dépenses de fonctionnement99 k€542 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€-99,2%15 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans+167,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3678 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute48 k€261 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Pallu ?

En 2025, La Pallu affiche un encours de dette de 220 k€, soit 1 202 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +167,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 99 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 48 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Pallu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa PalluMoyenne du groupe
Dette / habitant1 202 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.542 €794 €
Équipement / habitant15 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement146 952 €
Dépenses de fonctionnement99 225 €
Frais de personnel19 752 €
Charges financières7 437 €
Épargne brute47 727 €
Épargne nette30 868 €
Recettes d’investissement115 221 €
Dépenses d’investissement24 466 €
Dépenses d’équipement2 807 €
Annuité de la dette24 296 €
Encours de dette219 876 €
Impôts et taxes66 461 €
DGF34 186 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Pallu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population171INSEE · 2023
Densité25,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 010 €INSEE · 2023
Logements152INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants24,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Pallu compte 171 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 152 logements, 21,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 24,3 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 010 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Pallu augmente de 167,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 152 logements ; vacance 24,3 % ; résidences secondaires 21,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007182
2012182
2017193
2023171

Profil du logement

Résidences principales54,7 % · 2023
Résidences secondaires21,0 % · 2023
Logements vacants24,3 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025183219 876 €1 202 €99 225 €2 807 €47 727 €
2024184236 460 €1 285 €92 149 €337 017 €55 980 €
202318645 761 €246 €89 866 €33 741 €60 951 €
202218755 121 €295 €90 317 €45 015 €51 193 €
202119368 998 €358 €83 183 €16 745 €60 312 €
202019982 182 €413 €92 658 €9 256 €33 834 €
201921090 429 €431 €82 309 €47 298 €40 946 €
2018204193 395 €948 €79 698 €52 813 €33 263 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Pallu

Audience récurrente

Suivre La Pallu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.