Accueil › Communes › La Neuvelle-lès-Lure

Finances de La Neuvelle-lès-Lure

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence311habitantsINSEE : 302 (2023)
Dette totale189 k€-6,1%609 € / hab.
Dépenses de fonctionnement142 k€457 € / hab.
Dépenses d’équipement38 k€+311,1%123 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+257,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8496 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€253 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Neuvelle-lès-Lure ?

En 2025, La Neuvelle-lès-Lure affiche un encours de dette de 189 k€, soit 609 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +257,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 142 k€ et les dépenses d’équipement à 38 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Neuvelle-lès-Lure face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Neuvelle-lès-LureMoyenne du groupe
Dette / habitant609 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.457 €794 €
Équipement / habitant123 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement220 800 €
Dépenses de fonctionnement142 265 €
Frais de personnel40 422 €
Charges financières6 588 €
Épargne brute78 535 €
Épargne nette66 189 €
Recettes d’investissement43 743 €
Dépenses d’investissement50 752 €
Dépenses d’équipement38 406 €
Annuité de la dette18 934 €
Encours de dette189 478 €
Impôts et taxes126 622 €
DGF47 945 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Neuvelle-lès-Lure

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population302INSEE · 2023
Densité61,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 430 €INSEE · 2023
Logements163INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Neuvelle-lès-Lure compte 302 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 163 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 83,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 430 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Neuvelle-lès-Lure augmente de 257,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 163 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007322
2012334
2017333
2023302

Profil du logement

Résidences principales86,9 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires83,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025311189 478 €609 €142 265 €38 406 €78 535 €
2024321201 824 €629 €132 998 €9 342 €27 675 €
2023330252 608 €765 €132 801 €231 393 €27 942 €
202234342 135 €123 €114 772 €35 247 €34 217 €
202134747 423 €137 €134 730 €11 238 €-722 €
202034253 036 €155 €123 948 €11 158 €33 459 €
201934278 117 €228 €137 633 €13 697 €-2 708 €
201834463 528 €185 €113 940 €62 359 €30 810 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Neuvelle-lès-Lure

Audience récurrente

Suivre La Neuvelle-lès-Lure

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.