Accueil › Communes › La Motte-en-Bauges

Finances de La Motte-en-Bauges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence526habitantsINSEE : 539 (2023)
Dette totale1,5 M€+23,2%2 848 € / hab.
Dépenses de fonctionnement452 k€859 € / hab.
Dépenses d’équipement496 k€-39,1%943 € / hab.
Capacité de désendettement11,9années
Dette sur 5 ans+306,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.763 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute126 k€240 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Motte-en-Bauges ?

En 2025, La Motte-en-Bauges affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 2 848 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 23,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +306,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 452 k€ et les dépenses d’équipement à 496 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 126 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Motte-en-Bauges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Motte-en-BaugesMoyenne du groupe
Dette / habitant2 848 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.859 €794 €
Équipement / habitant943 €453 €
Capacité de désendettement11,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement578 488 €
Dépenses de fonctionnement452 093 €
Frais de personnel207 251 €
Charges financières22 389 €
Épargne brute126 395 €
Épargne nette77 336 €
Recettes d’investissement561 255 €
Dépenses d’investissement624 846 €
Dépenses d’équipement495 788 €
Annuité de la dette71 447 €
Encours de dette1 497 932 €
Impôts et taxes316 504 €
DGF47 689 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Motte-en-Bauges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population539INSEE · 2023
Densité54,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 900 €INSEE · 2023
Logements328INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,8 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Motte-en-Bauges compte 539 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 54 habitants par km².

Le parc de logements comprend 328 logements, 26,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,5 % de logements vacants, 84,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 900 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Motte-en-Bauges augmente de 306,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 328 logements ; vacance 1,5 % ; résidences secondaires 26,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007425
2012451
2017498
2023539

Profil du logement

Résidences principales72,0 % · 2023
Résidences secondaires26,6 % · 2023
Logements vacants1,5 % · 2023
Propriétaires84,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255261 497 932 €2 848 €452 093 €495 788 €126 395 €
20245211 216 270 €2 334 €423 532 €813 826 €112 846 €
20235211 976 215 €3 793 €423 591 €1 730 375 €24 393 €
20225162 240 764 €4 343 €376 162 €272 241 €90 299 €
2021512351 660 €687 €344 755 €164 682 €53 366 €
2020509368 730 €724 €290 532 €195 167 €87 251 €
2019514384 727 €748 €261 352 €634 235 €146 882 €
2018504400 453 €795 €262 119 €407 937 €170 656 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Motte-en-Bauges

Audience récurrente

Suivre La Motte-en-Bauges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.