Accueil › Communes › La Forestière

Finances de La Forestière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence217habitantsINSEE : 209 (2023)
Dette totale106 k€-6,7%490 € / hab.
Dépenses de fonctionnement122 k€560 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€+115,8%233 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans-24,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10241 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€82 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Forestière ?

En 2025, La Forestière affiche un encours de dette de 106 k€, soit 490 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 122 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Forestière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa ForestièreMoyenne du groupe
Dette / habitant490 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.560 €794 €
Équipement / habitant233 €453 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement139 373 €
Dépenses de fonctionnement121 541 €
Frais de personnel31 494 €
Charges financières5 646 €
Épargne brute17 832 €
Épargne nette10 149 €
Recettes d’investissement3 840 €
Dépenses d’investissement58 201 €
Dépenses d’équipement50 518 €
Annuité de la dette13 329 €
Encours de dette106 378 €
Impôts et taxes82 960 €
DGF34 693 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Forestière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population209INSEE · 2023
Densité9,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 180 €INSEE · 2023
Logements147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Forestière compte 209 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 147 logements, 24,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 87,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 180 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Forestière diminue de 24,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 147 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 24,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007227
2012240
2017217
2023209

Profil du logement

Résidences principales66,1 % · 2023
Résidences secondaires24,7 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires87,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025217106 378 €490 €121 541 €50 518 €17 832 €
2024217114 060 €526 €122 928 €23 407 €16 243 €
2023220120 288 €547 €103 020 €11 366 €79 033 €
2022222127 878 €576 €114 129 €28 664 €14 964 €
2021226134 597 €596 €116 783 €23 549 €12 874 €
2020231141 011 €610 €108 941 €0 €45 788 €
2019234147 086 €629 €133 339 €42 835 €-4 297 €
2018237152 935 €645 €99 560 €74 359 €22 945 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Forestière

Audience récurrente

Suivre La Forestière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.