Accueil › Communes › La Ferté-sur-Chiers

Finances de La Ferté-sur-Chiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence179habitantsINSEE : 173 (2023)
Dette totale83 k€-10,5%466 € / hab.
Dépenses de fonctionnement142 k€795 € / hab.
Dépenses d’équipement29 k€+29,5%162 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-36,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10617 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute74 k€412 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Ferté-sur-Chiers ?

En 2025, La Ferté-sur-Chiers affiche un encours de dette de 83 k€, soit 466 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 142 k€ et les dépenses d’équipement à 29 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 74 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Ferté-sur-Chiers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Ferté-sur-ChiersMoyenne du groupe
Dette / habitant466 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.795 €794 €
Équipement / habitant162 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement216 015 €
Dépenses de fonctionnement142 275 €
Frais de personnel50 467 €
Charges financières3 666 €
Épargne brute73 740 €
Épargne nette63 036 €
Recettes d’investissement29 787 €
Dépenses d’investissement39 728 €
Dépenses d’équipement29 024 €
Annuité de la dette14 370 €
Encours de dette83 479 €
Impôts et taxes53 942 €
DGF36 795 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Ferté-sur-Chiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population173INSEE · 2023
Densité27,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 400 €INSEE · 2023
Logements107INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,7 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Ferté-sur-Chiers compte 173 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 107 logements, 5,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 76,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 400 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Ferté-sur-Chiers diminue de 36,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 107 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 5,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007189
2012177
2017172
2023173

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires5,5 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires76,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517983 479 €466 €142 275 €29 024 €73 740 €
202418093 260 €518 €119 371 €22 417 €97 233 €
2023179102 678 €574 €130 840 €98 254 €50 336 €
2022178111 748 €628 €144 062 €19 930 €54 751 €
2021177120 782 €682 €116 572 €45 244 €56 764 €
2020176130 810 €743 €119 811 €57 284 €35 315 €
2019175139 669 €798 €125 308 €8 258 €53 166 €
2018176148 325 €843 €132 071 €144 157 €14 531 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Ferté-sur-Chiers

Audience récurrente

Suivre La Ferté-sur-Chiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.