Accueil › Communes › La Ferrière-en-Parthenay

Finances de La Ferrière-en-Parthenay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence780habitantsINSEE : 774 (2023)
Dette totale611 k€+2,9%783 € / hab.
Dépenses de fonctionnement610 k€783 € / hab.
Dépenses d’équipement486 k€+55,0%624 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans-14,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6565 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute142 k€182 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Ferrière-en-Parthenay ?

En 2025, La Ferrière-en-Parthenay affiche un encours de dette de 611 k€, soit 783 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 610 k€ et les dépenses d’équipement à 486 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 142 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Ferrière-en-Parthenay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Ferrière-en-ParthenayMoyenne du groupe
Dette / habitant783 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.783 €794 €
Équipement / habitant624 €453 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement752 199 €
Dépenses de fonctionnement610 378 €
Frais de personnel292 800 €
Charges financières16 601 €
Épargne brute141 822 €
Épargne nette82 390 €
Recettes d’investissement396 750 €
Dépenses d’investissement545 815 €
Dépenses d’équipement486 384 €
Annuité de la dette76 032 €
Encours de dette610 621 €
Impôts et taxes466 875 €
DGF132 380 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Ferrière-en-Parthenay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population774INSEE · 2023
Densité26,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 590 €INSEE · 2023
Logements405INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,7 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Ferrière-en-Parthenay compte 774 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 405 logements, 4,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 73,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 590 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Ferrière-en-Parthenay diminue de 14,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 405 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 4,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007783
2012812
2017786
2023774

Profil du logement

Résidences principales86,9 % · 2023
Résidences secondaires4,5 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires73,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025780610 621 €783 €610 378 €486 384 €141 822 €
2024762593 322 €779 €585 082 €313 720 €153 803 €
2023770558 860 €726 €569 833 €269 393 €190 589 €
2022775614 047 €792 €634 650 €119 019 €156 479 €
2021781665 591 €852 €486 241 €201 718 €153 313 €
2020797716 514 €899 €455 551 €94 510 €214 752 €
2019815831 407 €1 020 €606 480 €114 847 €42 181 €
2018838908 227 €1 084 €524 662 €171 364 €110 953 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Ferrière-en-Parthenay

Audience récurrente

Suivre La Ferrière-en-Parthenay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.