Accueil › Communes › La Farlède

Finances de La Farlède

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence9 868habitantsINSEE : 10 014 (2023)
Dette totale7,2 M€-4,4%726 € / hab.
Dépenses de fonctionnement9,2 M€931 € / hab.
Dépenses d’équipement9,3 M€-28,0%940 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+287,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.619 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,9 M€298 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Farlède ?

En 2025, La Farlède affiche un encours de dette de 7,2 M€, soit 726 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +287,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 9,2 M€ et les dépenses d’équipement à 9,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,9 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Farlède face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa FarlèdeMoyenne du groupe
Dette / habitant726 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.931 €1 147 €
Équipement / habitant940 €468 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement12 123 883 €
Dépenses de fonctionnement9 185 615 €
Frais de personnel5 491 343 €
Charges financières117 038 €
Épargne brute2 938 268 €
Épargne nette2 607 703 €
Recettes d’investissement4 626 682 €
Dépenses d’investissement9 619 599 €
Dépenses d’équipement9 276 263 €
Annuité de la dette447 603 €
Encours de dette7 161 467 €
Impôts et taxes10 047 818 €
DGF466 919 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Farlède

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population10 014INSEE · 2023
Densité1 205,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 780 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté10,0 %INSEE · 2023
Logements4 626INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires58,3 %INSEE · 2023
Établissements605INSEE · 2024
Naissances95INSEE · 2025
Décès79INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Farlède compte 10 014 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 205 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 626 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 58,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 780 € en 2023 et un taux de pauvreté de 10,0 % en 2023.

Le territoire compte 605 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Farlède augmente de 287,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 780 € ; taux de pauvreté 10,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 626 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20077 851
20128 682
20179 083
202310 014

Profil du logement

Résidences principales93,3 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires58,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259 8687 161 467 €726 €9 185 615 €9 276 263 €2 938 268 €
20249 7817 492 032 €766 €8 436 926 €12 877 310 €3 709 901 €
20239 7258 467 579 €871 €8 000 954 €5 404 440 €3 681 497 €
20229 7328 786 842 €903 €7 589 419 €4 403 463 €3 435 677 €
20219 4621 642 273 €174 €7 376 888 €2 975 116 €3 219 166 €
20209 1951 849 959 €201 €7 213 551 €1 943 735 €2 624 431 €
20198 8832 678 242 €302 €7 678 832 €5 954 107 €2 603 326 €
20188 8632 992 696 €338 €7 680 623 €2 022 040 €2 182 362 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Farlède

Audience récurrente

Suivre La Farlède

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.