Accueil › Communes › La Comelle

Finances de La Comelle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence252habitantsINSEE : 248 (2023)
Dette totale14 k€-23,3%54 € / hab.
Dépenses de fonctionnement126 k€501 € / hab.
Dépenses d’équipement75 k€-21,1%299 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-60,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19334 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€227 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Comelle ?

En 2025, La Comelle affiche un encours de dette de 14 k€, soit 54 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 126 k€ et les dépenses d’équipement à 75 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Comelle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa ComelleMoyenne du groupe
Dette / habitant54 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.501 €794 €
Équipement / habitant299 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement183 369 €
Dépenses de fonctionnement126 277 €
Frais de personnel42 465 €
Charges financières107 €
Épargne brute57 091 €
Épargne nette51 300 €
Recettes d’investissement29 166 €
Dépenses d’investissement81 123 €
Dépenses d’équipement75 332 €
Annuité de la dette5 898 €
Encours de dette13 630 €
Impôts et taxes78 371 €
DGF36 409 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Comelle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population248INSEE · 2023
Densité10,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 480 €INSEE · 2023
Logements162INSEE · 2023
Part des résidences secondaires35,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Comelle compte 248 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 162 logements, 35,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,5 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 480 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Comelle diminue de 60,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 162 logements ; vacance 2,5 % ; résidences secondaires 35,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007185
2012183
2017225
2023248

Profil du logement

Résidences principales62,3 % · 2023
Résidences secondaires35,2 % · 2023
Logements vacants2,5 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202525213 630 €54 €126 277 €75 332 €57 091 €
202425117 772 €71 €144 057 €95 445 €55 176 €
202325121 880 €87 €111 477 €69 011 €69 083 €
202224426 107 €107 €125 531 €63 068 €31 743 €
202123630 002 €127 €91 651 €40 187 €53 336 €
202023034 058 €148 €83 712 €72 235 €60 436 €
201922638 169 €169 €86 599 €30 667 €63 370 €
201821941 125 €188 €92 932 €85 015 €33 479 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Comelle

Audience récurrente

Suivre La Comelle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.