Accueil › Communes › La Colombe

Finances de La Colombe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence637habitantsINSEE : 626 (2023)
Dette totale761 k€-8,0%1 195 € / hab.
Dépenses de fonctionnement299 k€469 € / hab.
Dépenses d’équipement400 €-86,9%1 € / hab.
Capacité de désendettement8,4années
Dette sur 5 ans-30,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3716 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute90 k€141 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Colombe ?

En 2025, La Colombe affiche un encours de dette de 761 k€, soit 1 195 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 299 k€ et les dépenses d’équipement à 400 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 90 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Colombe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa ColombeMoyenne du groupe
Dette / habitant1 195 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.469 €794 €
Équipement / habitant1 €453 €
Capacité de désendettement8,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement389 098 €
Dépenses de fonctionnement299 034 €
Frais de personnel82 333 €
Charges financières34 096 €
Épargne brute90 064 €
Épargne nette21 807 €
Recettes d’investissement2 765 €
Dépenses d’investissement68 657 €
Dépenses d’équipement400 €
Annuité de la dette102 353 €
Encours de dette760 922 €
Impôts et taxes137 163 €
DGF98 573 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Colombe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population626INSEE · 2023
Densité43,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 740 €INSEE · 2023
Logements327INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,7 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Colombe compte 626 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 327 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,6 % de logements vacants, 76,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 740 € en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Colombe diminue de 30,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 327 logements ; vacance 11,6 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007619
2012614
2017631
2023626

Profil du logement

Résidences principales82,6 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants11,6 % · 2023
Propriétaires76,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025637760 922 €1 195 €299 034 €400 €90 064 €
2024638826 995 €1 296 €301 475 €3 054 €109 539 €
2023643894 098 €1 391 €275 467 €4 567 €80 689 €
2022641960 369 €1 498 €272 309 €25 457 €98 854 €
20216421 027 292 €1 600 €277 431 €17 490 €65 418 €
20206451 092 289 €1 693 €241 781 €1 890 €90 361 €
20196401 154 739 €1 804 €228 166 €49 513 €77 098 €
20186351 220 349 €1 922 €233 638 €127 231 €68 285 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Colombe

Audience récurrente

Suivre La Colombe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.