Accueil › Communes › La Chaussée

Finances de La Chaussée

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence568habitantsINSEE : 561 (2023)
Dette totale167 k€-19,0%294 € / hab.
Dépenses de fonctionnement364 k€640 € / hab.
Dépenses d’équipement97 k€+46,1%171 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-47,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13855 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute89 k€157 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chaussée ?

En 2025, La Chaussée affiche un encours de dette de 167 k€, soit 294 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 364 k€ et les dépenses d’équipement à 97 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 89 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chaussée face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa ChausséeMoyenne du groupe
Dette / habitant294 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.640 €794 €
Équipement / habitant171 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement452 577 €
Dépenses de fonctionnement363 566 €
Frais de personnel104 457 €
Charges financières4 725 €
Épargne brute89 011 €
Épargne nette49 828 €
Recettes d’investissement31 776 €
Dépenses d’investissement223 039 €
Dépenses d’équipement97 129 €
Annuité de la dette43 908 €
Encours de dette166 818 €
Impôts et taxes285 661 €
DGF111 132 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chaussée

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population561INSEE · 2023
Densité69,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 100 €INSEE · 2023
Logements233INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,7 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chaussée compte 561 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 69 habitants par km².

Le parc de logements comprend 233 logements, 3,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 88,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 100 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chaussée diminue de 47,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 233 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 3,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007430
2012530
2017549
2023561

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires3,9 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires88,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025568166 818 €294 €363 566 €97 129 €89 011 €
2024559206 001 €369 €321 974 €66 469 €110 600 €
2023544178 095 €327 €302 484 €72 686 €129 096 €
2022548210 459 €384 €262 272 €65 296 €179 899 €
2021548282 847 €516 €266 597 €85 687 €117 173 €
2020555315 714 €569 €243 769 €4 012 €134 383 €
2019563348 051 €618 €278 390 €3 999 €100 698 €
2018571534 913 €937 €310 406 €172 765 €62 894 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chaussée

Audience récurrente

Suivre La Chaussée

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.