Accueil › Communes › La Chaumusse

Finances de La Chaumusse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence404habitantsINSEE : 389 (2023)
Dette totale1,5 M€+35,4%3 659 € / hab.
Dépenses de fonctionnement281 k€695 € / hab.
Dépenses d’équipement907 k€-38,8%2 245 € / hab.
Capacité de désendettement17,5années
Dette sur 5 ans+328 354,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.472 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute85 k€209 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chaumusse ?

En 2025, La Chaumusse affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 3 659 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 35,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +328 354,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 281 k€ et les dépenses d’équipement à 907 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 85 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 17,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chaumusse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa ChaumusseMoyenne du groupe
Dette / habitant3 659 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.695 €794 €
Équipement / habitant2 245 €453 €
Capacité de désendettement17,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement365 168 €
Dépenses de fonctionnement280 618 €
Frais de personnel41 497 €
Charges financières45 737 €
Épargne brute84 550 €
Épargne nette70 645 €
Recettes d’investissement712 170 €
Dépenses d’investissement935 397 €
Dépenses d’équipement906 977 €
Annuité de la dette59 643 €
Encours de dette1 478 045 €
Impôts et taxes132 663 €
DGF22 906 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chaumusse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population389INSEE · 2023
Densité36,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 740 €INSEE · 2023
Logements202INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chaumusse compte 389 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 202 logements, 11,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 740 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chaumusse augmente de 328 354,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 202 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 11,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007337
2012384
2017402
2023389

Profil du logement

Résidences principales80,4 % · 2023
Résidences secondaires11,3 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254041 478 045 €3 659 €280 618 €906 977 €84 550 €
20244051 091 950 €2 696 €295 147 €1 481 816 €86 534 €
20234041 100 530 €2 724 €292 168 €957 710 €212 113 €
2022406530 €1 €186 236 €381 596 €218 154 €
2021408450 €1 €168 143 €109 379 €78 527 €
2020413450 €1 €139 462 €150 682 €131 279 €
2019422450 €1 €163 737 €82 516 €71 830 €
2018425450 €1 €163 054 €332 453 €104 659 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chaumusse

Audience récurrente

Suivre La Chaumusse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.