Accueil › Communes › La Chapelle-Villars

Finances de La Chapelle-Villars

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence547habitantsINSEE : 528 (2023)
Dette totale432 k€+19,4%790 € / hab.
Dépenses de fonctionnement339 k€620 € / hab.
Dépenses d’équipement530 k€+154,8%969 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6478 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute123 k€225 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chapelle-Villars ?

En 2025, La Chapelle-Villars affiche un encours de dette de 432 k€, soit 790 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 19,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 339 k€ et les dépenses d’équipement à 530 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 123 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chapelle-Villars face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Chapelle-VillarsMoyenne du groupe
Dette / habitant790 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.620 €794 €
Équipement / habitant969 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement462 136 €
Dépenses de fonctionnement339 257 €
Frais de personnel162 839 €
Charges financières13 946 €
Épargne brute122 879 €
Épargne nette-86 861 €
Recettes d’investissement500 835 €
Dépenses d’investissement743 985 €
Dépenses d’équipement529 968 €
Annuité de la dette223 687 €
Encours de dette432 225 €
Impôts et taxes268 598 €
DGF86 324 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chapelle-Villars

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population528INSEE · 2023
Densité64,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 560 €INSEE · 2023
Logements231INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,0 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chapelle-Villars compte 528 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 231 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 92,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 560 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chapelle-Villars reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 231 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007533
2012543
2017530
2023528

Profil du logement

Résidences principales84,6 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires92,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025547432 225 €790 €339 257 €529 968 €122 879 €
2024552361 950 €656 €305 790 €207 980 €113 394 €
2023550565 655 €1 028 €303 964 €67 155 €118 564 €
2022546600 330 €1 100 €289 599 €327 710 €109 558 €
2021544377 237 €693 €293 069 €48 256 €80 666 €
2020544432 254 €795 €316 698 €39 754 €68 026 €
2019544485 768 €893 €331 936 €50 034 €27 846 €
2018545537 832 €987 €321 434 €164 142 €55 585 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chapelle-Villars

Audience récurrente

Suivre La Chapelle-Villars

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.