Accueil › Communes › La Chapelle-sur-Usson

Finances de La Chapelle-sur-Usson

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence87habitantsINSEE : 85 (2023)
Dette totale114 k€+29,5%1 311 € / hab.
Dépenses de fonctionnement74 k€846 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€-63,0%277 € / hab.
Capacité de désendettement6,6années
Dette sur 5 ans+18,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3215 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€200 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chapelle-sur-Usson ?

En 2025, La Chapelle-sur-Usson affiche un encours de dette de 114 k€, soit 1 311 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 29,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 74 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chapelle-sur-Usson face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Chapelle-sur-UssonMoyenne du groupe
Dette / habitant1 311 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.846 €794 €
Équipement / habitant277 €453 €
Capacité de désendettement6,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement91 049 €
Dépenses de fonctionnement73 641 €
Frais de personnel26 017 €
Charges financières1 167 €
Épargne brute17 409 €
Épargne nette3 381 €
Recettes d’investissement82 054 €
Dépenses d’investissement69 199 €
Dépenses d’équipement24 056 €
Annuité de la dette15 195 €
Encours de dette114 056 €
Impôts et taxes52 386 €
DGF18 469 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chapelle-sur-Usson

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population85INSEE · 2023
Densité12,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,3 %INSEE · 2023
Logements80INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chapelle-sur-Usson compte 85 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 80 logements, 33,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chapelle-sur-Usson augmente de 18,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 80 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 33,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200772
201270
201774
202385

Profil du logement

Résidences principales57,5 % · 2023
Résidences secondaires33,8 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202587114 056 €1 311 €73 641 €24 056 €17 409 €
20248688 084 €1 024 €65 926 €64 949 €16 724 €
202384102 084 €1 215 €64 778 €20 554 €18 422 €
202283116 056 €1 398 €61 262 €15 773 €17 273 €
202180130 000 €1 625 €73 625 €12 936 €-3 €
20207496 000 €1 297 €54 335 €65 081 €15 457 €
201968162 698 €2 393 €51 440 €56 215 €28 395 €
201864192 509 €3 008 €66 149 €76 419 €7 653 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chapelle-sur-Usson

Audience récurrente

Suivre La Chapelle-sur-Usson

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.