Accueil › Communes › La Chapelle-Iger

Finances de La Chapelle-Iger

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence193habitantsINSEE : 191 (2023)
Dette totale137 k€-11,5%710 € / hab.
Dépenses de fonctionnement167 k€864 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€+175,6%219 € / hab.
Capacité de désendettement14,4années
Dette sur 5 ans-45,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7329 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute10 k€49 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chapelle-Iger ?

En 2025, La Chapelle-Iger affiche un encours de dette de 137 k€, soit 710 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 167 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 10 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 14,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chapelle-Iger face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Chapelle-IgerMoyenne du groupe
Dette / habitant710 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.864 €794 €
Équipement / habitant219 €453 €
Capacité de désendettement14,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement176 214 €
Dépenses de fonctionnement166 711 €
Frais de personnel25 527 €
Charges financières2 356 €
Épargne brute9 503 €
Épargne nette-8 339 €
Recettes d’investissement15 330 €
Dépenses d’investissement61 087 €
Dépenses d’équipement42 329 €
Annuité de la dette20 199 €
Encours de dette137 121 €
Impôts et taxes90 214 €
DGF15 666 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chapelle-Iger

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population191INSEE · 2023
Densité21,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 040 €INSEE · 2023
Logements83INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,9 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chapelle-Iger compte 191 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 83 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 84,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 040 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chapelle-Iger diminue de 45,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 83 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007168
2012155
2017169
2023191

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires84,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025193137 121 €710 €166 711 €42 329 €9 503 €
2024186154 964 €833 €178 208 €15 357 €20 067 €
2023179172 597 €964 €163 427 €30 159 €35 429 €
2022170214 061 €1 259 €158 566 €18 966 €37 173 €
2021170275 089 €1 618 €151 740 €142 417 €24 248 €
2020169249 598 €1 477 €136 311 €229 733 €27 373 €
2019163100 098 €614 €124 954 €18 591 €11 942 €
2018160108 668 €679 €151 044 €34 982 €-3 101 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chapelle-Iger

Audience récurrente

Suivre La Chapelle-Iger

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.