Accueil › Communes › La Chapelle-Grésignac

Finances de La Chapelle-Grésignac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence105habitantsINSEE : 103 (2023)
Dette totale23 k€-16,3%220 € / hab.
Dépenses de fonctionnement113 k€1 079 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€-45,5%109 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans+74,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15494 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6 k€56 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chapelle-Grésignac ?

En 2025, La Chapelle-Grésignac affiche un encours de dette de 23 k€, soit 220 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +74,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 113 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chapelle-Grésignac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Chapelle-GrésignacMoyenne du groupe
Dette / habitant220 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 079 €794 €
Équipement / habitant109 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement119 184 €
Dépenses de fonctionnement113 274 €
Frais de personnel37 262 €
Charges financières175 €
Épargne brute5 911 €
Épargne nette1 407 €
Recettes d’investissement5 338 €
Dépenses d’investissement15 939 €
Dépenses d’équipement11 436 €
Annuité de la dette4 679 €
Encours de dette23 053 €
Impôts et taxes44 765 €
DGF37 360 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chapelle-Grésignac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population103INSEE · 2023
Densité14,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Logements88INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chapelle-Grésignac compte 103 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 88 logements, 31,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,6 % de logements vacants, 78,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chapelle-Grésignac augmente de 74,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 88 logements ; vacance 11,6 % ; résidences secondaires 31,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007139
2012115
2017108
2023103

Profil du logement

Résidences principales57,2 % · 2023
Résidences secondaires31,3 % · 2023
Logements vacants11,6 % · 2023
Propriétaires78,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510523 053 €220 €113 274 €11 436 €5 911 €
202410627 556 €260 €112 137 €20 971 €15 917 €
202310533 591 €320 €118 515 €2 463 €12 306 €
202210639 527 €373 €127 053 €0 €1 345 €
202110845 367 €420 €121 162 €65 974 €-2 502 €
202011213 220 €118 €103 797 €9 570 €14 134 €
201911115 516 €140 €96 048 €11 253 €12 458 €
201811118 360 €165 €93 658 €35 167 €12 027 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chapelle-Grésignac

Audience récurrente

Suivre La Chapelle-Grésignac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.