Accueil › Communes › La Chapelle-de-Surieu

Finances de La Chapelle-de-Surieu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence774habitantsINSEE : 757 (2023)
Dette totale388 k€-18,4%502 € / hab.
Dépenses de fonctionnement356 k€460 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€-16,2%52 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-29,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10055 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute97 k€125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chapelle-de-Surieu ?

En 2025, La Chapelle-de-Surieu affiche un encours de dette de 388 k€, soit 502 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 356 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 97 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chapelle-de-Surieu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Chapelle-de-SurieuMoyenne du groupe
Dette / habitant502 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.460 €794 €
Équipement / habitant52 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement453 408 €
Dépenses de fonctionnement356 420 €
Frais de personnel84 263 €
Charges financières3 175 €
Épargne brute96 988 €
Épargne nette81 728 €
Recettes d’investissement17 930 €
Dépenses d’investissement57 582 €
Dépenses d’équipement40 322 €
Annuité de la dette18 435 €
Encours de dette388 474 €
Impôts et taxes345 249 €
DGF53 273 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chapelle-de-Surieu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population757INSEE · 2023
Densité67,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 460 €INSEE · 2023
Logements317INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chapelle-de-Surieu compte 757 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 67 habitants par km².

Le parc de logements comprend 317 logements, 4,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 460 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chapelle-de-Surieu diminue de 29,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 317 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 4,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007632
2012712
2017751
2023757

Profil du logement

Résidences principales90,9 % · 2023
Résidences secondaires4,5 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025774388 474 €502 €356 420 €40 322 €96 988 €
2024781476 053 €610 €366 471 €48 134 €94 295 €
2023779491 029 €630 €343 812 €305 256 €119 660 €
2022773505 402 €654 €338 755 €24 854 €96 610 €
2021767518 352 €676 €311 966 €154 772 €123 360 €
2020767548 385 €715 €294 215 €41 851 €116 257 €
2019767577 295 €753 €313 068 €44 552 €98 803 €
2018775604 557 €780 €299 114 €74 740 €114 952 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chapelle-de-Surieu

Audience récurrente

Suivre La Chapelle-de-Surieu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.