Accueil › Communes › La Champenoise

Finances de La Champenoise

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence311habitantsINSEE : 310 (2023)
Dette totale232 k€+16,3%745 € / hab.
Dépenses de fonctionnement170 k€546 € / hab.
Dépenses d’équipement32 k€-85,8%102 € / hab.
Capacité de désendettement10,9années
Dette sur 5 ans+54,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6924 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€68 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Champenoise ?

En 2025, La Champenoise affiche un encours de dette de 232 k€, soit 745 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 16,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +54,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 170 k€ et les dépenses d’équipement à 32 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Champenoise face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa ChampenoiseMoyenne du groupe
Dette / habitant745 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.546 €794 €
Équipement / habitant102 €453 €
Capacité de désendettement10,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement191 167 €
Dépenses de fonctionnement169 910 €
Frais de personnel77 490 €
Charges financières8 582 €
Épargne brute21 257 €
Épargne nette13 154 €
Recettes d’investissement122 707 €
Dépenses d’investissement39 744 €
Dépenses d’équipement31 641 €
Annuité de la dette16 685 €
Encours de dette231 721 €
Impôts et taxes104 742 €
DGF34 013 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Champenoise

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population310INSEE · 2023
Densité7,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 320 €INSEE · 2023
Logements184INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Champenoise compte 310 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 184 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,2 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 320 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Champenoise augmente de 54,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 184 logements ; vacance 19,2 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007301
2012321
2017268
2023310

Profil du logement

Résidences principales74,0 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants19,2 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025311231 721 €745 €169 910 €31 641 €21 257 €
2024299199 209 €666 €159 328 €222 092 €39 399 €
2023297118 753 €400 €204 041 €195 631 €-24 392 €
2022289124 254 €430 €144 734 €39 619 €37 695 €
2021282136 465 €484 €123 116 €41 206 €49 879 €
2020274150 435 €549 €123 184 €0 €35 106 €
2019279164 313 €589 €110 403 €17 988 €49 010 €
2018286177 890 €622 €105 306 €4 210 €63 669 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Champenoise

Audience récurrente

Suivre La Champenoise

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.