Accueil › Communes › La Cellette

Finances de La Cellette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence258habitantsINSEE : 266 (2023)
Dette totale105 k€-21,0%406 € / hab.
Dépenses de fonctionnement223 k€865 € / hab.
Dépenses d’équipement126 k€+57,4%488 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-35,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11651 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€250 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Cellette ?

En 2025, La Cellette affiche un encours de dette de 105 k€, soit 406 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 223 k€ et les dépenses d’équipement à 126 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Cellette face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa CelletteMoyenne du groupe
Dette / habitant406 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.865 €794 €
Équipement / habitant488 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement287 724 €
Dépenses de fonctionnement223 283 €
Frais de personnel79 374 €
Charges financières3 497 €
Épargne brute64 441 €
Épargne nette36 570 €
Recettes d’investissement69 136 €
Dépenses d’investissement153 751 €
Dépenses d’équipement125 880 €
Annuité de la dette31 368 €
Encours de dette104 781 €
Impôts et taxes148 085 €
DGF71 009 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Cellette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population266INSEE · 2023
Densité12,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 100 €INSEE · 2023
Logements259INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,4 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Cellette compte 266 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 259 logements, 27,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,4 % de logements vacants, 87,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 100 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Cellette diminue de 35,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 259 logements ; vacance 16,4 % ; résidences secondaires 27,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007272
2012270
2017254
2023266

Profil du logement

Résidences principales56,1 % · 2023
Résidences secondaires27,5 % · 2023
Logements vacants16,4 % · 2023
Propriétaires87,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025258104 781 €406 €223 283 €125 880 €64 441 €
2024243132 653 €546 €257 710 €79 993 €98 590 €
2023244186 155 €763 €235 503 €119 300 €112 393 €
2022247174 440 €706 €259 835 €70 805 €108 253 €
2021250136 269 €545 €263 209 €79 384 €53 335 €
2020258162 961 €632 €259 354 €52 482 €41 799 €
2019267189 270 €709 €232 090 €338 974 €72 341 €
2018273216 442 €793 €247 421 €308 331 €58 515 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Cellette

Audience récurrente

Suivre La Cellette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.