Accueil › Communes › La Celle-Condé

Finances de La Celle-Condé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence192habitantsINSEE : 189 (2023)
Dette totale58 k€+307,7%302 € / hab.
Dépenses de fonctionnement180 k€937 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€-48,3%181 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans+638,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13664 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€83 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Celle-Condé ?

En 2025, La Celle-Condé affiche un encours de dette de 58 k€, soit 302 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 307,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +638,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 180 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Celle-Condé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Celle-CondéMoyenne du groupe
Dette / habitant302 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.937 €794 €
Équipement / habitant181 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement195 774 €
Dépenses de fonctionnement179 904 €
Frais de personnel69 761 €
Charges financières1 314 €
Épargne brute15 870 €
Épargne nette9 671 €
Recettes d’investissement64 832 €
Dépenses d’investissement40 863 €
Dépenses d’équipement34 664 €
Annuité de la dette7 513 €
Encours de dette58 037 €
Impôts et taxes77 607 €
DGF43 182 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Celle-Condé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population189INSEE · 2023
Densité6,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 710 €INSEE · 2023
Logements153INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Celle-Condé compte 189 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 153 logements, 14,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,7 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 710 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Celle-Condé augmente de 638,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 153 logements ; vacance 16,7 % ; résidences secondaires 14,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007201
2012208
2017202
2023189

Profil du logement

Résidences principales68,5 % · 2023
Résidences secondaires14,8 % · 2023
Logements vacants16,7 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202519258 037 €302 €179 904 €34 664 €15 870 €
202419314 236 €74 €162 701 €67 017 €27 897 €
20231946 207 €32 €191 684 €11 709 €4 584 €
20221956 143 €32 €162 740 €116 003 €17 997 €
20211996 191 €31 €136 721 €82 504 €35 354 €
20202027 864 €39 €122 564 €12 513 €28 336 €
20192057 264 €35 €187 641 €55 157 €-45 489 €
20182117 264 €34 €136 169 €228 082 €1 156 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Celle-Condé

Audience récurrente

Suivre La Celle-Condé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.