Accueil › Communes › La Celle

Finances de La Celle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence334habitantsINSEE : 326 (2023)
Dette totale423 k€+20,5%1 267 € / hab.
Dépenses de fonctionnement255 k€764 € / hab.
Dépenses d’équipement23 k€-85,4%67 € / hab.
Capacité de désendettement25,1années
Dette sur 5 ans+37,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3384 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€51 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Celle ?

En 2025, La Celle affiche un encours de dette de 423 k€, soit 1 267 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 20,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +37,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 255 k€ et les dépenses d’équipement à 23 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 25,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Celle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa CelleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 267 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.764 €794 €
Équipement / habitant67 €453 €
Capacité de désendettement25,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement271 976 €
Dépenses de fonctionnement255 103 €
Frais de personnel88 380 €
Charges financières9 480 €
Épargne brute16 873 €
Épargne nette-11 106 €
Recettes d’investissement102 181 €
Dépenses d’investissement50 479 €
Dépenses d’équipement22 500 €
Annuité de la dette37 459 €
Encours de dette423 237 €
Impôts et taxes136 395 €
DGF66 812 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Celle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population326INSEE · 2023
Densité25,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 250 €INSEE · 2023
Logements200INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Celle compte 326 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 200 logements, 16,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 250 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Celle augmente de 37,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 200 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 16,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007360
2012344
2017348
2023326

Profil du logement

Résidences principales77,5 % · 2023
Résidences secondaires16,0 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025334423 237 €1 267 €255 103 €22 500 €16 873 €
2024342351 217 €1 027 €289 495 €154 298 €11 463 €
2023350228 706 €653 €264 924 €31 029 €26 571 €
2022355255 342 €719 €253 431 €6 518 €31 676 €
2021351282 494 €805 €214 121 €76 466 €38 501 €
2020350308 575 €882 €193 198 €492 642 €41 975 €
2019352179 187 €509 €205 905 €58 660 €25 422 €
201834995 378 €273 €197 230 €108 554 €19 939 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Celle

Audience récurrente

Suivre La Celle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.