Accueil › Communes › La Caillère-Saint-Hilaire

Finances de La Caillère-Saint-Hilaire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 119habitantsINSEE : 1 100 (2023)
Dette totale289 k€-17,4%258 € / hab.
Dépenses de fonctionnement785 k€701 € / hab.
Dépenses d’équipement356 k€+35,7%318 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-57,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6334 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute307 k€274 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Caillère-Saint-Hilaire ?

En 2025, La Caillère-Saint-Hilaire affiche un encours de dette de 289 k€, soit 258 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -57,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 785 k€ et les dépenses d’équipement à 356 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 307 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Caillère-Saint-Hilaire face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Caillère-Saint-HilaireMoyenne du groupe
Dette / habitant258 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.701 €918 €
Équipement / habitant318 €445 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 091 857 €
Dépenses de fonctionnement784 917 €
Frais de personnel430 017 €
Charges financières4 268 €
Épargne brute306 940 €
Épargne nette246 091 €
Recettes d’investissement216 165 €
Dépenses d’investissement422 076 €
Dépenses d’équipement355 501 €
Annuité de la dette65 117 €
Encours de dette288 506 €
Impôts et taxes534 229 €
DGF300 273 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Caillère-Saint-Hilaire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 100INSEE · 2023
Densité72,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 790 €INSEE · 2023
Logements657INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,7 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès39INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Caillère-Saint-Hilaire compte 1 100 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 72 habitants par km².

Le parc de logements comprend 657 logements, 13,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 80,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 790 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Caillère-Saint-Hilaire diminue de 57,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 657 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 13,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 041
20121 105
20171 111
20231 100

Profil du logement

Résidences principales76,4 % · 2023
Résidences secondaires13,8 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires80,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 119288 506 €258 €784 917 €355 501 €306 940 €
20241 126349 355 €310 €816 883 €261 945 €297 600 €
20231 133421 573 €372 €803 219 €346 323 €337 514 €
20221 152503 264 €437 €800 863 €113 203 €307 439 €
20211 142588 157 €515 €708 214 €202 212 €236 190 €
20201 134673 578 €594 €612 416 €555 208 €313 444 €
20191 139443 384 €389 €620 677 €376 573 €275 708 €
20181 136507 713 €447 €640 984 €442 418 €224 285 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Caillère-Saint-Hilaire

Audience récurrente

Suivre La Caillère-Saint-Hilaire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.